Tornei interni beach volley : III Torneo interno di Beach volley (2006-2007)

Vedi: vincitori, squadre, calendario, classifiche, regolamento, contatti, modulistica
Logo

Vincitori

Girone omo

Prima classificata (vincente finale): Manna / Medvet
Seconda classificata (perdente finale): Currò / Hlavaty / Pipan / Valenti (A.R.A.C.)
Terza classificata (vincente finalina): Damiani / Guerrini / Pasticier

Girone etero

Prima classificata (vincente finale): Giordani / Patuzzi / Currò / Lanza (Fiamminghi)
Seconda classificata (perdente finale): Ronchin E. / Manna
Terza classificata (vincente finalina): Cosatto / Medvet

Premi individuali

Miglior giocatrice: Sabrina Patuzzi (29 punti)
Secondo miglior giocatrice: Erika Ronchin (18 punti)
Terzo miglior giocatrice: Ingrid Giordani (10 punti)

Miglior giocatore: Giovanni Currò (22 punti)
Secondo miglior giocatore: Andrea Valenti (13 punti)
Terzo miglior giocatore: Diego Manna (12 punti)

Altro

Miglior divisa: Ronchin E. / Ronchin S. (3 punti)
Vincente girone di qualficazione omo: Manna / Medvet
Vincente girone di qualficazione etero: Ronchin E. / Manna
Grattachecca e Fichetto (0 set persi): Non assegnato
Cucchiaio di legno (0 set vinti): Fabjan / Guerrini

Squadre partecipanti

Girone omo

Girone misto

Imbattibili: campioni

Calendario

Venerdì 17-11
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Stuparich21:00Ronchin E. / Ronchin S.Bernardi / Lanza / Gargottich0-218-25, 20-25
Stuparich21:45Giordani / Patuzzi / Currò / LanzaGigli / Athanasakis2-025-5, 25-19
Venerdì 24-11
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Ronchin E. / MannaCosatto / Medvet2-025-9, 25-10
Rismondo22:15Armani / PuppinCamilli / Ceppa2-025-3, 25-16
Stuparich20:30Damiani / Guerrini / PasticierCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti0-217-25, 6-25
Stuparich21:15Ronchin S. / Rutter / PasticierGigli / Athanasakis2-125-19, 18-25, 15-4
Venerdì 1-12
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Damiani / Guerrini / PasticierBernardi / Lanza / Gargottich2-025-13, 25-23
Rismondo22:15Ronchin S. / Rutter / PasticierGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-26-25, 15-25
Stuparich20:30Massimiliani / Petronio / PistanArmani / Puppin0-221-25, 23-25
Stuparich21:15Manna / MedvetMassimiliani / Petronio / Pistan2-025-13, 25-11
Venerdì 12-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Manna / MedvetDamiani / Guerrini / Pasticier2-025-21, 25-23
Rismondo22:15Camilli / CeppaMassimiliani / Petronio / Pistan0-215-25, 5-25
Stuparich20:30Fabjan/GuerriniGigli/Athanasakis0-210-25, 12-25
Venerdì 19-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Damiani / Guerrini / PasticierMassimiliani / Petronio / Pistan2-025-21, 25-22
Rismondo22:15Ronchin E. / MannaFabjan / Guerrini2-025-18, 25-17
Stuparich20:30Manna / MedvetBernardi / Lanza / Gargottich2-025-9, 25-19
Stuparich21:15Cosatto / MedvetGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-218-25, 24-26
Venerdì 26-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Camilli / CeppaBernardi / Lanza / Gargottich0-216-25, 20-25
Stuparich20:30Ronchin S. / Rutter / PasticierCosatto / Medvet0-20-25, 0-25 a tavolino
Stuparich21:15Gigli / AthanasakisRonchin E. / Manna0-219-25, 9-25
Venerdì 2-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Ronchin E. / Ronchin S.Massimiliani / Petronio / Pistan0-216-25, 21-25
Rismondo22:15Ronchin S. / Rutter / PasticierRonchin E. / Tedeschi / Manna0-26-25, 9-25
Stuparich20:30Cosatto / MedvetFabjan / Guerrini2-025-17, 25-16
Stuparich21:15Armani / PuppinCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti0-29-25, 15-25
Venerdì 9-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Ronchin E. / MannaGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza2-025-22, 25-11
Rismondo22:15Cosatto / MedvetGigli / Athanasakis2-025-8, 25-22
Stuparich20:30Ronchin S. / Rutter / PasticierFabjan / Guerrini2-025-19, 25-12
Stuparich21:15Damiani / Guerrini / PasticierArmani / Puppin1-225-23, 12-25, 8-15
Venerdì 16-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Gigli / AthanasakisCosatto / Medvet2-110-25, 25-23, 15-6
Rismondo22:15Manna / MedvetRonchin E. / Ronchin S.2-025-15, 25-14
Stuparich20:30Giordani / Patuzzi / Currò / LanzaFabjan / Guerrini2-025-11, 25-5
Stuparich21:15Bernardi / Lanza / GargottichCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti0-222-25, 11-25
Venerdì 23-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Gigli / AthanasakisGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-217-25, 10-25
Rismondo22:15Ronchin E. / Ronchin S.Camilli / Ceppa2-119-25, 25-11, 15-13
Stuparich21:00Armani / PuppinManna / Medvet2-025-22, 25-15
Stuparich21:45Fabjan / GuerriniCosatto / Medvet0-214-25, 6-25
Venerdì 2-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Ronchin E. / MannaFabjan / Guerrini2-025-11, 25-11
Rismondo22:15Ronchin E. / MannaGigli / Athanasakis2-025-0, 25-0 a tavolino
Stuparich21:00Fabjan / GuerriniGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-23-25, 5-25
Stuparich21:45Massimiliani / Petronio / PistanBernardi / Lanza / Gargottich1-29-25, 25-19, 15-17
Venerdì 9-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Fabjan / GuerriniGigli / Athanasakis0-211-25, 18-25
Rismondo22:15Camilli / CeppaCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti0-212-25, 16-25
Stuparich21:00Armani / PuppinRonchin E. / Ronchin S.2-025-19, 25-10
Venerdì 16-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Ronchin S. / Rutter / PasticierCosatto / Medvet1-218-25, 25-21, 11-15
Rismondo22:15Fabjan / GuerriniRonchin S. / Rutter / Pasticier0-214-25, 16-25
Stuparich21:00Ronchin E. / MannaGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-219-25, 12-25
Stuparich21:45Massimiliani / Petronio / PistanCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti0-20-25, 0-25 a tavolino
Venerdì 23-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Giordani / Patuzzi / Currò / LanzaCosatto / Medvet2-025-18, 25-14
Rismondo22:15Ronchin E. / MannaCosatto / Medvet2-025-16, 25-19
Stuparich21:00Ronchin E. / MannaRonchin S. / Rutter / Pasticier2-025-10, 25-15
Stuparich21:45Gigli / AthanasakisRonchin S. / Rutter / Pasticier0-223-25, 18-25
Venerdì 30-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Armani / PuppinBernardi / Lanza / Gargottich2-125-27, 25-21, 15-4
Rismondo22:15Damiani / Guerrini / PasticierCamilli / Ceppa2-025-10, 25-11
Stuparich20:30Currò / Hlavaty / Pipan / ValentiRonchin E. / Ronchin S.2-025-12, 25-9
Venerdì 13-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Manna / MedvetCurrò / Hlavaty / Pipan / Valenti2-025-0, 25-0 a tavolino
Rismondo22:15Camilli / CeppaManna/Medvet0-27-25, 13-25
Stuparich20:30Giordani / Patuzzi / Currò / LanzaRonchin S. / Rutter / Pasticier2-025-12, 25-13
Stuparich21:15Ronchin E. / Ronchin S.Damiani / Guerrini / Pasticier2-025-19, 26-24

Semifinali

Venerdì 20-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Currò / Hlavaty / Pipan / ValentiArmani / Puppin2-025-15, 25-9
Rismondo22:15Ronchin E. / MannaRonchin S. / Rutter / Pasticier2-025-7, 25-19
Lunedì 30-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Max Fabiani20:00Giordani / Patuzzi / Currò / LanzaCosatto / Medvet2-025-20, 25-9
Max Fabiani20:45Manna / MedvetDamiani / Guerrini / Pasticier2-025-15, 25-21

Finali terzo-quarto posto

Venerdì 4-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Armani / PuppinDamiani / Guerrini / Pasticier0-221-25, 26-28
Rismondo22:15Ronchin S. / Rutter / PasticierCosatto / Medvet1-219-25, 25-9, 16-17

Finalissime

Venerdì 11-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Rismondo21:30Currò / Hlavaty / Pipan / ValentiManna / Medvet1-219-25, 25-19, 18-20
Rismondo22:15Ronchin E. / MannaGiordani / Patuzzi / Currò / Lanza0-218-25, 12-25

Classifiche

Girone di qualificazione omo: classifica generale

SquadraPuntiGiocateSet vintiSet persiPunti fattiPunti subiti
Manna / Medvet 187122337195
Currò / Hlavaty / Pipan / Valenti 17*7122300179
Armani / Puppin 167124352276
Damiani / Guerrini / Pasticier 10778305314
Bernardi / Lanza / Gargottich 9779310338
Massimiliani / Petronio / Pistan 6*7510260318
Ronchin E. / Ronchin S. 57411264342
Camilli / Ceppa 17114187359

Girone di qualificazione etero: classifica generale

SquadraPuntiGiocateSet vintiSet persiPunti fattiPunti subiti
Ronchin E. / Manna 2710182481262
Giordani / Patuzzi / Currò / Lanza 2710182484277
Cosatto / Medvet 15101111443388
Ronchin S. / Rutter / Pasticier 11*10913338456
Gigli / Athanasakis 8*10715348453
Fabjan / Guerrini 010020266500
* un punto di penalità.

Regolamento

Partecipazione

  1. Possono partecipare al torneo tutti i soci (maschi e femmine) regolarmente iscritti all'Associazione Sportiva Dilettantistica Mappets. La regolarità dell'iscrizione comprende, tra l'altro, l'assenza di morosità nei confronti dell'Associazione. I non soci non hanno diritto di prendere parte alla manifestazione.
  2. L'organizzazione si riserva il diritto di limitare il numero di squadre partecipanti al solo fine di garantire una ottimale riuscita della manifestazione, fermo restando il principio di promozione sportiva come prima finalità.
  3. Non possono prendere parte alla manifestazione squadre comprendenti atleti tesserati FIPAV.
  4. Le squadre devono essere composte da un numero di giocatori compreso tra 2 e 4. Sarà possibile integrare la lista dei giocatori iscritti anche a manifestazione iniziata, fermo restando il limite massimo di 4 giocatori iscritti. Ogni iscrizione di un nuovo giocatore non dovrà comportare una violazione delle altre regole di questo regolamento.

Formula del torneo

  1. Il torneo si compone di due gironi: il girone omo, composto da squadre interamente maschili o interamente femminili, e il girone etero (o misto), composto da squadre miste. Ogni giocatore può partecipare ad entrambi i gironi.
  2. Per ogni girone il torneo consta di una prima fase che prevede lo svolgersi di incontri di sola andata nella forma di girone unico all'italiana e di una seconda fase con incontri ad eliminazione diretta.
  3. I punti in classifica generale nella prima fase vengono attribuiti alle squadre in base ai seguenti criteri:
    • vittoria per 2-0: 3 punti
    • vittoria per 2-1: 2 punti
    • pareggio per scadenza del tempo: 1 punto
    • sconfitta per 1-2: 1 punto
    • sconfitta per 0-2: nessun punto.
  4. Per la determinazione della classifica definitiva al termine della prima fase si terrà conto, nell'ordine, delle seguenti grandezze:
    1. punti in classifica generale
    2. differenza set
    3. differenza punti
    4. punti negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
    5. differenza set negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
    6. differenza punti negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
  5. Al termine della prima fase ne seguirà una seconda nella quale saranno disputati incontri ad eliminazione diretta per determinare la vincente della manifestazione. A seconda del numero di squadre partecipanti, l'organizzazione stabilirà il numero di squadre (comunque non inferiore a quattro) che avranno diritto a prendere parte alla seconda fase.
  6. In caso di rinuncia ad una gara la squadra rinunciataria subirà una penalizzazione di un punto in classifica generale. Se la rinuncia dovesse verificarsi nella seconda fase della manifestazione la squadra rinunciataria sarà eliminata.
    Se la rinuncia dovesse coinvolgere, nella seconda fase, entrambe le squadre di una stessa partita, l'organizzazione provvederà a ripescare per il turno successivo, ove possibile, la squadra eliminata nel turno precedente o la squadra seguente in classifica, a seconda del caso.
  7. Il tempo massimo d'attesa sull'orario stabilito dal calendario degli incontri per l'inizio della gara è di 10 minuti: passato tale intervallo la squadra o le squadre ritardatarie verranno considerate rinunciatarie, con le conseguenze del caso. Si rammenta che, disputandosi fino a 4 gare nella stessa serata, è fondamentale che questa regola non venga disattesa da nessuna squadra, al fine di non compromettere la buona riuscita della manifestazione.

Regolamento di gioco

  1. Gli incontri si svolgono tra squadre di 2 giocatori. Nel caso in cui una squadra non sia in grado di schierare 2 giocatori all'inizio dell'incontro, lo stesso si considera perso per rinuncia con il punteggio di 2 a 0 (25-0, 25-0) per l'altra squadra. Sono previste inoltre le sanzioni del caso per quanto riguarda la classifica generale. Nel caso in cui, durante il match, una squadra rimanga con 1 solo giocatore o sia in altro modo impossibilitata a proseguire l'incontro, lo stesso si considera concluso con la vittoria degli avversari per 2 a 0 o 2 a 1, a seconda dei set vinti fino a quel punto dalla squadra infortunata.
  2. Le partite si giocano al meglio dei 2 set con il sistema Rally Point System (set a 25 punti, eventuale terzo set a 15 punti). Se una partita non fosse terminata entro il tempo tassativo di 45 minuti dopo l'orario d'inizio della stessa indicato sul calendario essa verrà considerata conclusa e omologata con il punteggio valido al momento dell'interruzione.
  3. E' valido il regolamento della pallavolo con le seguenti modifiche:
    • Non sono valide, e causano quindi la realizzazione di un punto a favore della squadra avversaria, le seguenti azioni:
      1. Tocco in palleggio oltre la rete con direzione della palla non frontale o con piedi staccati da terra, su qualsiasi dei tre tocchi
      2. Tocco in palleggio oltre la rete, con qualsiasi modalità, sul secondo tocco
      3. Pallonetto morbido, su qualsiasi dei tre tocchi. Vale invece il pallonetto eseguito col pugno.
      4. Contatto del giocatore con la rete. Per quanto riguarda l'invasione di campo senza contatto con la rete, è da ritenersi fallosa se essa intralcia l'azione della squadra avversaria.
      5. Tocco oltre la rete, in qualsiasi maniera, sul primo tocco di palla dell'azione, che non sia una schiacciata o un muro non susseguente ad una battuta.
    • Sostituzioni: Le sostituzioni sono consentite in numero illimitato e dovranno avvenire a gioco fermo.
    • Divise di gioco: Non sono obbligatorie ma ben accette, qualora possano agevolare la migliore riuscita dell'incontro.
    • Altezza della rete: L'altezza della rete è fissata in 2,30 m per il girone etero e 2,35 m per il girone omo.
  4. Gli incontri sono autoarbitrati dalle due squadre, nel rispetto delle regole della pallavolo e, ove necessario, di quanto previsto da questo regolamento.
  5. Sarà premura della squadra che gioca in casa il procurarsi un pallone regolamentare per disputare l'incontro, pena la sconfitta a tavolino per 2-0 (25-0, 25-0) e la penalizzazione di un punto in classifica generale.

Premiazioni

  1. Verrà attribuito un premio alla squadra vincitrice di ciascuno dei due gironi.
  2. Verrà attribuito un premio al miglior giocatore ed alla miglior giocatrice della manifestazione.
  3. Verrà attribuito un premio alla squadra con la miglior divisa di gioco.
  4. I criteri per la determinazione dei vincitori degli ultimi due premi (punti 16 e 17) verranno comunicati in futuro per evitare loschi fufignezi (ovvero azioni sleali atte a manovrare l'esito della premiazione).
  5. Compatibilmente con le finanze dell'Associazione e su decisione dell'organizzazione potranno venire istituiti altri premi o riconoscimenti individuali o di squadra.

Altro

  1. Nel caso in cui, durante lo svolgimento del torneo, si rendesse evidente una carenza nel regolamento, l'organizzazione si riserva il diritto di apportare le necessarie modifiche.

Procedure di iscrizione

Procedure di partecipazione e svolgimento del torneo

Contatti

E' possibile contattare l'organizzazione via Internet utilizzando l'apposito modulo sul sito dell'Associazione www.mappets.it o telefonicamente chiamando uno dei due organizzatori: Diego Manna e Eric Medvet.

Modulistica

Modulo di iscrizione

Modulo di richiesta di associazione