Tornei interni beach volley : I Torneo interno di Beach Volley (2004-2005)

Logo

Calendario degli incontri

Tutti gli incontri si sono giocati nella palestra Rocco Volley.
1a giornata
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Lunedì 4-419:30Manganaro/PasticierPopazzi/Armani1-218-25, 25-23, 6-20
Lunedì 4-420:15Rainis/TedeschiCastelletti/Piccini1-225-23, 22-25, 18-25
Venerdì 8-421:00Ronchin/MannaTedeschi/Petronio2-025-21, 25-15
Venerdì 8-421:45Popazzi/RonchinArmani/Massimiliani0-219-25, 22-25
Lunedì 11-419:30Manna/Medvet/CucchiDamiani/Pasticier2-025-17, 25-16
Lunedì 11-420:15Casco/DamianiRainis/Massimiliani2-025-14, 25-10
2a giornata
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Venerdì 15-421:00Castelletti/PicciniManna/Medvet/Cucchi0-213-25, 11-25
Venerdì 15-421:45Tedeschi/PetronioCasco/Damiani0-219-25, 18-25
Lunedì 18-419:30Popazzi/ArmaniRonchin/Manna0-29-25, 11-25
Lunedì 18-420:15Castelletti/PicciniArmani/Massimiliani2-025-21, 25-20
Venerdì 22-421:00Ronchin/MannaManganaro/Pasticier2-025-11, 25-11
Venerdì 22-421:45Tedeschi/PetronioPopazzi/Armani0-214-25, 19-25
3a giornata
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Venerdì 29-421:00Tedeschi/PetronioRainis/Massimiliani2-025-14, 25-17
Venerdì 29-421:45Popazzi/RonchinCastelletti/Piccini0-213-25, 21-25
Lunedì 2-519:30Casco/DamianiPopazzi/Armani0-2 a tavolino
Lunedì 2-520:15Damiani/PasticierArmani/Massimiliani2-125-23, 14-25, 25-23
Venerdì 6-521:00Manna/Medvet/CucchiRainis/Tedeschi2-025-6, 25-14
Venerdì 6-521:45Armani/MassimilianiRainis/Tedeschi2-123-25, 25-17, 18-9
4a giornata
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Lunedì 9-519:30Casco/DamianiRonchin/Manna2-025-23, 29-27
Lunedì 9-520:15Popazzi/RonchinManna/Medvet/Cucchi0-27-25, 21-25
Venerdì 13-521:00Rainis/TedeschiDamiani/Pasticier0-213-25, 13-25
Venerdì 20-520:30Manganaro/PasticierTedeschi/Petronio1-216-25, 25-23, 6-15
Lunedì 23-521:00Damiani/PasticierPopazzi/Ronchin2-025-23, 25-19
Lunedì 23-521:45Popazzi/ArmaniRainis/Massimiliani2-025-12, 25-12
5a giornata
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Venerdì 20-521:15Rainis/MassimilianiRonchin/Manna0-218-25, 10-25
Venerdì 20-522:00Rainis/MassimilianiManganaro/Pasticier2-025-19, 25-19
Lunedì 23-519:30Damiani/PasticierCastelletti/Piccini2-025-23, 25-19
Lunedì 23-520:15Manganaro/PasticierCasco/Damiani0-2a tavolino
Venerdì 27-521:00Armani/MassimilianiManna/Medvet/Cucchi0-223-25, 11-25
Venerdì 27-521:45Rainis/TedeschiPopazzi/Ronchin0-224-26, 8-25
Fase finale
GiornoOraSquadra casaSquadra fuoriSetParziali
Lunedì 30-519:30Ronchin/MannaTedeschi/Petronio1-221-25, 25-18, 10-15
Lunedì 30-520:15Damiani/PasticierCastelletti/Piccini0-218-25, 17-25
Lunedì 6-619:30Manna/Medvet/CucchiArmani/Massimiliani2-025-21, 25-11
Lunedì 6-620:15Popazzi/ArmaniCasco/Damiani1-213-25, 26-24, 8-25
Lunedì 13-620:00Castelletti/PicciniManna/Medvet/Cucchi0-221-25, 21-25
Lunedì 13-621:00Tedeschi/PetronioCasco/Damiani2-125-17, 6-25, 25-21

Nota

La partita Ronchin/Manna - Manganaro/Pasticier del 22-4 è in realtà della quarta giornata, la partita Armani/Massimiliani - Rainis/Tedeschi del 6-5 è in realtà della seconda giornata, la partita Rainis/Massimiliani - Manganaro/Pasticier del 20-5 è in realtà della seconda giornata, la partita Tedeschi/Petronio - Popazzi/Armani del 22-4 è in realtà della quinta giornata.
Sono state disposte così sul calendario per pura questione di chiarezza temporale, in modo da creare meno confusione possibile ai partecipanti già confusionari per conto loro.

Classifiche

Classifica girone omo

SquadraPuntiGiocate
Manna/Medvet/Cucchi155
Damiani/Pasticier115
Castelletti/Piccini85
Armani/Massimiliani65
Popazzi/Ronchin35
Rainis/Tedeschi25

Classifica girone etero

SquadraPuntiGiocate
Ronchin/Manna125
Popazzi/Armani115
Casco/Damiani11*5
Tedeschi/Petronio55
Rainis/Massimiliani35
Manganaro/Pasticier1*5

*: un punto di penalità

Regolamento

  1. Le partite si giocano al meglio dei 2 set (vedi punto 4) con sistema Rally Point System (set a 25 punti). Il torneo si compone di due gironi da sei squadre: il girone omo, composto da squadre interamente maschili o interamente femminili, e il girone etero (o misto) composto da squadre miste. Vi saranno, per ognuno, incontri secondo lo schema del girone all'italiana con la sola andata ed una fase finale che prevede semifinali e finali.
  2. Non sono validi, e causano quindi la realizzazione di un punto a favore della squadra avversaria, le seguenti azioni:
    • tocco in palleggio oltre la rete con direzione della palla non frontale, su qualsiasi dei tre tocchi;
    • tocco in palleggio oltre la rete, con qualsiasi modalità, sul secondo tocco;
    • pallonetto morbido, su qualsiasi dei tre tocchi;
    • contatto del giocatore con la rete;
    • tocco oltre la rete, in qualsiasi maniera, sul primo tocco di palla dell'azione, che non sia una schiacciata o un muro non susseguente ad una battuta.
  3. La partite devono avere inizio entro 5 minuti (tempo per riscaldamento) massimo dall'orario indicato sul calendario ufficiale; se dopo 10 minuti da tale orario una o entrambre le squadre nonsaranno in grado di cominciare la gara la stessa verrà segnata come sconfitta per rinuncia e la/le squadra/e subirà/anno un punto di penalizzazione in classifica generale. E' particolarmente importante che questo punto venga rispettato dato che in ogni serata andranno disputate 2 partite, pena la impossibilità di portare a termine il torneo. Se una partita non fosse terminata entro il tempo tassativo di 45 minuti dopo l'inizio della stessa essa verrà considerata conclusa ed omologata con il punteggio valido al momento dell'interruzione.
  4. Questi sono i punti in classifica generale che vengono attribuiti alle squadre a seconda dell'esito della gara:
    • vittoria per 2 a 0: tre punti
    • vittoria per 2 a 1: due punti
    • pareggio per scadenza del tempo: un punto
    • sconfitta per 1 a 2: un punto
    • sconfitta per 0 a 2: nessun punto
  5. Le partite verranno autoarbitrate dalle due squadre. Eventualmente, nella fase finale, l'organizzazione potrà disporre la presenza di un arbitro designato in campo.