Tornei interni beach volley : IV Torneo interno di Beach volley (2007-2008)

Vedi: vincitori, squadre, calendario, classifiche, regolamento, contatti, modulistica
Logo

Vincitori

Girone omo

Prima classificata: Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.
Seconda classificata: Manna / Medvet
Terza classificata: Crisman / Guerrini J. / Poillucci

Girone etero

Prima classificata: Hlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.
Seconda classificata: Ronchin S. / Manna
Terza classificata: Cosatto / Medvet

Premi individuali

Miglior giocatrice: Silvia Costantini (20 punti)
Seconda miglior giocatrice: Saveria Ronchin (19 punti)
Terza miglior giocatrice: Anna Cozzi (16 punti)
a seguire:
Paola Hlavaty 13
Lorena Cosatto 11
Claudia Tirelli 9
Susanna Perini 5
Annalisa Polli 3

Miglior giocatore: Giovanni Currò (26 punti)
Secondo miglior giocatore: Diego Manna (25 punti)
Terzo miglior giocatore: Eric Medvet (12 punti)
a seguire:
Roberto Urizio 9
Stefano Perini 8
Alessandro Piccini 7
Renato De Francesco 6
Gabriele Poillucci 5
Andrea Puppin 4
Michele Guerrini 3
Stephane Pasticier 3
Jacopo Pieri 3
Manolis Athanasakis 2
Stefano Armani 1

Altro

Miglior divisa: Manna / Medvet e Costantini / Athanasakis (4 punti)
Vincente girone di qualficazione omo: Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.
Vincente girone di qualficazione etero: Hlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.

Logo

Squadre partecipanti

Girone omo

Girone misto

Calendario

Venerdì 11-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani11-1-08
21:00
Cozzi / Polli / Guerrini M. / PasticierCostantini / Athanasakis0-212-25, 20-25
Codermatz11-1-08
21:00
Manna / MedvetCurrò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.0-214-25, 25-27
Codermatz11-1-08
21:45
Cosatto / MedvetHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-213-25, 18-25
Venerdì 18-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani18-1-08
21:00
Crisman / Guerrini J. / PoillucciArmani / Puppin0-219-25, 22-25
Venerdì 25-1
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani25-1-08
21:00
Cosatto / MedvetCozzi / Polli / Guerrini M. / Pasticier2-125-17, 21-25, 15-12
Galvani25-1-08
21:45
Armani / PuppinDe Francesco / Piccini / Pieri / Urizio2-025-12, 25-20
Venerdì 1-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani1-2-08
21:00
Guerrini J. / PoillucciDamiani / Guerrini M. / Pasticier2-025-16, 25-19
Galvani1-2-08
21:45
Ronchin S. / MannaCosatto / Medvet2-026-24, 25-16
Codermatz1-2-08
21:00
Costantini / AthanasakisHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-214-25, 24-26
Codermatz1-2-08
21:45
Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.De Francesco / Piccini / Pieri / Urizio2-025-8, 25-14
Venerdì 22-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani22-2-08
21:00
Cosatto / MedvetCostantini / Athanasakis2-025-16, 25-23
Galvani22-2-08
21:45
Crisman / Guerrini J. / PoillucciManna / Medvet0-216-25, 18-25
Bergamas22-2-08
21:30
Cozzi / Polli / Guerrini M. / PasticierHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-217-25, 14-25
Bergamas22-2-08
22:15
Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.Armani / Puppin2-025-4, 25-23
Venerdì 29-2
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani29-2-08
21:00
De Francesco / Piccini / Pieri / UrizioDamiani / Guerrini M. / Pasticier2-121-25, 25-15, 15-10
Galvani29-2-08
21:45
Cosatto / MedvetCozzi / Polli / Guerrini M. / Pasticier2-025-18, 25-23
Bergamas29-2-08
21:30
Ronchin S. / MannaHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-213-25, 22-25
Venerdì 7-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani7-3-08
21:00
Cosatto / MedvetRonchin S. / Manna2-121-25, 25-18, 17-15
Galvani7-3-08
21:45
Manna / MedvetDe Francesco / Piccini / Pieri / Urizio2-025-20, 25-14
Bergamas7-3-08
21:30
Costantini / AthanasakisHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-215-25, 17-25
Venerdì 14-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani14-3-08
21:00
Ronchin S. / MannaCostantini / Athanasakis2-025-14, 25-22
Galvani14-3-08
21:45
De Francesco / Piccini / Pieri / UrizioGuerrini J. / Poillucci2-119-25, 25-12, 15-10
Bergamas14-3-08
21:30
Cozzi / Polli / Guerrini M. / PasticierHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-213-25, 10-25
Bergamas14-3-08
22:15
Damiani / Guerrini M. / PasticierCurrò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.0-27-25, 10-25
Venerdì 28-3
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani28-3-08
21:00
Hlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.Cosatto / Medvet2-025-12, 25-17
Galvani28-3-08
21:45
Crisman / Guerrini J. / PoillucciCurrò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.0-212-25, 11-25
Bergamas28-3-08
21:30
Ronchin S. / MannaCostantini / Athanasakis2-118-25, 25-23, 15-1
Bergamas28-3-08
22:15
Armani / PuppinDamiani / Guerrini M. / Pasticier2-025-20, 25-20
Venerdì 4-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani4-4-08
21:00
Cosatto / MedvetCostantini / Athanasakis2-125-23, 23-25, 15-3
Galvani4-4-08
21:45
Cozzi / Polli / Guerrini M. / PasticierCostantini / Athanasakis0-218-25, 17-25
Venerdì 11-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani11-4-08
21:00
Ronchin S. / MannaCozzi / Polli / Guerrini M. / Pasticier2-027-25, 25-22
Galvani11-4-08
21:45
Manna / MedvetArmani / Puppin2-025-13, 25-21
Mercoledì 16-4
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Stuparich16-4-08
21:00
Ronchin S. / MannaHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.1-219-25, 27-25, 7-15
Stuparich16-4-08
21:45
Manna / MedvetDamiani / Guerrini M. / Pasticier2-025-13, 25-19
Venerdì 2-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani2-5-08
21:00
Ronchin S. / MannaCozzi / Polli / Guerrini M. / Pasticier2-125-20, 15-25, 15-10

Semifinali

Venerdì 9-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani9-5-08
21:00
Hlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.Costantini / Tirelli / Athanasakis2-025-15, 25-14
Galvani9-5-08
21:45
Ronchin S. / MannaCosatto / Medvet2-125-7, 22-25, 15-9
Venerdì 16-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani16-5-08
21:00
Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.Guerrini J. / Poillucci2-025-15, 25-13
Galvani16-5-08
21:45
Manna / MedvetDe Francesco / Piccini / Pieri / Urizio2-025-18, 25-16

Finali terzo-quarto posto

Venerdì 23-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani23-5-08
21:00
Cosatto / MedvetCostantini / Tirelli / Athanasakis2-025-18, 25-20
Galvani23-5-08
21:45
Crisman / Guerrini J. / PoillucciDe Francesco / Piccini / Pieri / Urizio2-125-22, 21-25, 15-9

Finalissime

Venerdì 30-5
PalestraOraSquadra casaSquadra fuoriRisultatoParziali
Galvani30-5-08
21:45
Manna / MedvetCurrò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.0-219-25, 22-25
Galvani30-5-08
21:45
Ronchin S. / MannaHlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St.0-221-25, 22-25

Classifiche

Girone di qualificazione omo: classifica generale

SquadraPuntiGiocateSet vintiSet persiPunti fattiPunti subiti
Currò / Hlavaty F. / Lusetic / Perini St.155100252128
Manna / Medvet 12582239186
Armani / Puppin 9564201213
De Francesco / Piccini / Pieri / Urizio 4548208237
Crisman / Guerrini J. / Poillucci 4538195244
Damiani / Guerrini M. / Pasticier 15110174261

Girone di qualificazione etero: classifica generale

SquadraPuntiGiocateSet vintiSet persiPunti fattiPunti subiti
Hlavaty P. / Perini Su. / Currò / Perini St. 238161416270
Ronchin S. / Manna 158128410405
Cosatto / Medvet 128109387394
Costantini / Athanasakis 88612345369
Cozzi / Polli / Guerrini M. / Pasticier 28216318418

Regolamento

Partecipazione

  1. Possono partecipare al torneo tutti i soci (maschi e femmine) regolarmente iscritti all'Associazione Sportiva Dilettantistica Mappets. La regolarità dell'iscrizione comprende, tra l'altro, l'assenza di morosità nei confronti dell'Associazione. I non soci non hanno diritto di prendere parte alla manifestazione.
  2. L'organizzazione si riserva il diritto di limitare il numero di squadre partecipanti al solo fine di garantire una ottimale riuscita della manifestazione, fermo restando il principio di promozione sportiva come prima finalità.
  3. Non possono prendere parte alla manifestazione squadre comprendenti atleti tesserati FIPAV.
  4. Le squadre devono essere composte da un numero di giocatori compreso tra 2 e 4. Sarà possibile integrare la lista dei giocatori iscritti anche a manifestazione iniziata, fermo restando il limite massimo di 4 giocatori iscritti. Ogni iscrizione di un nuovo giocatore non dovrà comportare una violazione delle altre regole di questo regolamento.

Formula del torneo

  1. Il torneo si compone di due gironi: il girone omo, composto da squadre interamente maschili o interamente femminili, e il girone etero (o misto), composto da squadre miste. Ogni giocatore può partecipare ad entrambi i gironi.
  2. Per ogni girone il torneo consta di una prima fase che prevede lo svolgersi di incontri di sola andata nella forma di girone unico all'italiana e di una seconda fase con incontri ad eliminazione diretta.
  3. I punti in classifica generale nella prima fase vengono attribuiti alle squadre in base ai seguenti criteri:
    • vittoria per 2-0: 3 punti
    • vittoria per 2-1: 2 punti
    • pareggio per scadenza del tempo: 1 punto
    • sconfitta per 1-2: 1 punto
    • sconfitta per 0-2: nessun punto.
  4. Per la determinazione della classifica definitiva al termine della prima fase si terrà conto, nell'ordine, delle seguenti grandezze:
    1. punti in classifica generale
    2. differenza set
    3. differenza punti
    4. punti negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
    5. differenza set negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
    6. differenza punti negli scontri diretti (tra le due o più squadre a parimerito)
  5. Al termine della prima fase ne seguirà una seconda nella quale saranno disputati incontri ad eliminazione diretta per determinare la vincente della manifestazione. A seconda del numero di squadre partecipanti, l'organizzazione stabilirà il numero di squadre (comunque non inferiore a quattro) che avranno diritto a prendere parte alla seconda fase.
  6. In caso di rinuncia ad una gara la squadra rinunciataria subirà una penalizzazione di un punto in classifica generale. Se la rinuncia dovesse verificarsi nella seconda fase della manifestazione la squadra rinunciataria sarà eliminata.
    Se la rinuncia dovesse coinvolgere, nella seconda fase, entrambe le squadre di una stessa partita, l'organizzazione provvederà a ripescare per il turno successivo, ove possibile, la squadra eliminata nel turno precedente o la squadra seguente in classifica, a seconda del caso.
  7. Il tempo massimo d'attesa sull'orario stabilito dal calendario degli incontri per l'inizio della gara è di 10 minuti: passato tale intervallo la squadra o le squadre ritardatarie verranno considerate rinunciatarie, con le conseguenze del caso. Si rammenta che, disputandosi fino a 4 gare nella stessa serata, è fondamentale che questa regola non venga disattesa da nessuna squadra, al fine di non compromettere la buona riuscita della manifestazione.

Regolamento di gioco

  1. Gli incontri si svolgono tra squadre di 2 giocatori. Nel caso in cui una squadra non sia in grado di schierare 2 giocatori all'inizio dell'incontro, lo stesso si considera perso per rinuncia con il punteggio di 2 a 0 (25-0, 25-0) per l'altra squadra. Sono previste inoltre le sanzioni del caso per quanto riguarda la classifica generale. Nel caso in cui, durante il match, una squadra rimanga con 1 solo giocatore o sia in altro modo impossibilitata a proseguire l'incontro, lo stesso si considera concluso con la vittoria degli avversari per 2 a 0 o 2 a 1, a seconda dei set vinti fino a quel punto dalla squadra infortunata.
  2. Le partite si giocano al meglio dei 2 set con il sistema Rally Point System (set a 25 punti, eventuale terzo set a 15 punti). Se una partita non fosse terminata entro il tempo tassativo di 45 minuti dopo l'orario d'inizio della stessa indicato sul calendario essa verrà considerata conclusa e omologata con il punteggio valido al momento dell'interruzione.
  3. E' valido il regolamento della pallavolo con le seguenti modifiche:
    • Non sono valide, e causano quindi la realizzazione di un punto a favore della squadra avversaria, le seguenti azioni:
      1. Tocco in palleggio oltre la rete con direzione della palla non frontale o con piedi staccati da terra, su qualsiasi dei tre tocchi
      2. Tocco in palleggio oltre la rete, con qualsiasi modalità, sul secondo tocco
      3. Pallonetto morbido, su qualsiasi dei tre tocchi. Vale invece il pallonetto eseguito col pugno.
      4. Contatto del giocatore con la rete. Per quanto riguarda l'invasione di campo senza contatto con la rete, è da ritenersi fallosa se essa intralcia l'azione della squadra avversaria.
      5. Tocco oltre la rete, in qualsiasi maniera, sul primo tocco di palla dell'azione, che non sia una schiacciata o un muro non susseguente ad una battuta.
    • Sostituzioni: Le sostituzioni sono consentite in numero illimitato e dovranno avvenire a gioco fermo.
    • Divise di gioco: Non sono obbligatorie ma ben accette, qualora possano agevolare la migliore riuscita dell'incontro.
    • Altezza della rete: L'altezza della rete è fissata in 2,30 m per il girone etero e 2,35 m per il girone omo.
  4. Gli incontri sono autoarbitrati dalle due squadre, nel rispetto delle regole della pallavolo e, ove necessario, di quanto previsto da questo regolamento.
  5. Sarà premura della squadra che gioca in casa il procurarsi un pallone regolamentare per disputare l'incontro, pena la sconfitta a tavolino per 2-0 (25-0, 25-0) e la penalizzazione di un punto in classifica generale.

Premiazioni

  1. Verrà attribuito un premio alla squadra vincitrice di ciascuno dei due gironi.
  2. Verrà attribuito un premio al miglior giocatore ed alla miglior giocatrice della manifestazione.
  3. Verrà attribuito un premio alla squadra con la miglior divisa di gioco.
  4. I criteri per la determinazione dei vincitori degli ultimi due premi (punti 18 e 19) verranno comunicati in futuro per evitare loschi fufignezi (ovvero azioni sleali atte a manovrare l'esito della premiazione).
  5. Compatibilmente con le finanze dell'Associazione e su decisione dell'organizzazione potranno venire istituiti altri premi o riconoscimenti individuali o di squadra.

Altro

  1. Nel caso in cui, durante lo svolgimento del torneo, si rendesse evidente una carenza nel regolamento, l'organizzazione si riserva il diritto di apportare le necessarie modifiche.

Procedure di iscrizione

Procedure di partecipazione e svolgimento del torneo

Contatti

E' possibile contattare l'organizzazione via Internet utilizzando l'apposito modulo sul sito dell'Associazione www.mappets.it o telefonicamente chiamando uno dei due organizzatori: Diego Manna e Eric Medvet.

Modulistica

Modulo di iscrizione

Modulo di richiesta di associazione